Мы предоставляем услуги эвакуатора и в других городах России:

+7 (3452)28-33-17

Что делать при ДТП?

При аккуратной езде проще избегать дорожно-транспортных происшествий. Но целиком исключить риски этого нельзя. Часто причиной ДТП становятся другие участники дорожного движения, у кого возникли технические неисправности, проблемы со здоровьем. Или сказался недосып, усталость, алкогольное опьянение. В любом случае водитель становится перед фактом, что дальше двигаться нельзя и придется разбираться, что делать после ДТП.

Что делать в первые минуты?

Фото ДТПВ идеале к подобной ситуации стоит готовиться заранее. Все-таки автомобиль относится к объектам ИПО (источник повышенной опасности). Поэтому в каждом транспортном средстве в обязательном порядке находится огнетушитель, аптечка, аварийный знак, жилет с полосами световозвращающего материала. Эти предметы помогут в острой ситуации, особенно, если происшествие произошло за городом, на ночной трассе, когда ждать помощи от окружающих бессмысленно.

Основные моменты, что делать при ДТП в первую очередь:

  1. Остановиться и включить аварийную сигнализацию (заглушить двигатель).
  2. Надеть светоотражающий жилет и выйти из машины, высадить всех пассажиров.
  3. Выставить аварийный знак на расстоянии 15-30 м сзади автомобиля.
  4. Проверить, если ли пострадавшие среди остальных участников движения.

Нельзя покидать место происшествия даже при мелком ДТП. Такой проступок карается лишением водительских прав до полутора лет или арестом на 15 суток. Если в результате аварии есть погибшие или пострадавшие, наказание уже будет в виде лишения свободы до 15 лет, принудительных работ до 2 лет. Так что перед тем, как садиться за руль, стоит прокрутить в голове что делать, если попали в ДТП (вызвать экстренные службы, страхового комиссара и пр.)

Как оформить происшествие?

При наличии пострадавших первым делом вызывается скорая помощь. Незначительные, на первый взгляд, ушибы и ссадины часто являются «вершиной айсберга» серьезных внутренних повреждений организма. Поэтому в первые минуты рано думать об эвакуации с ДТП, важно убедиться в полной безопасности водителей и пассажиров. Вызывать полицию, страховщиков стоит только после этого, чтобы врачи успели на место как можно скорее.

Варианты оформления:

  1. Оформить официальный протокол с привлечением сотрудников ГИБДД.
  2. Воспользоваться европротоколом с самостоятельным заполнением документов.
  3. Обойтись без бумаг, если отсутствуют пострадавшие и есть возможность договориться.

В последнем случае актуальна услуга срочного вызова эвакуатора. Например, когда транспортное средство попало в аварию из-за неисправности рулевого управления, ходовой части или лопнувшего колеса. Заявки принимаются круглосуточно, бригада выезжает в пределах города, в пригороде и по районам области. По необходимости время приезда указывается с учетом приезда страховой, иных дел на месте ДТП.

Что делать после оформления ДТП?

После оформления и эвакуации с места ДТП рекомендуется уточнить в своей страховой компании, когда появится возможность восстановить автомобиль. Извещение с документами отправляются туда в течение 5 календарных дней. Но иногда разбирательство занимает больше времени (месяц и более). По умолчанию нельзя ремонтировать, утилизировать машину в течение 15 дней.

В спорных случаях приходится ждать судебной экспертизы. Это еще один пункт в пользу вывоза техники при помощи эвакуатора. Он доставит машину на стоянку в том состоянии, какое было на момент аварийной ситуации. По запросу на эвакуацию составляются подтверждающие документы. С ними будет проще добиваться максимальной выплаты.

Позвонить и оформить
^ Вверх